top of page

Оценка и мониторинг SSB сигнала


Вопрос о том как контролировать свой сигнал - не простой. Сигнал который можно прослушать с самоконтроля трансивера - вообще никак не дает объективной оценки того как сигнал будет звучать в эфире. С помощью самоконтроля трансивера можно провести очень грубую оценку технического состояния сигнала. То есть такие вещи как:

  • слышен/не слышен сигнал (его наличие);

  • явные искажения сигнала - очень полезно контролировать на предмет ВЧ наводок именно с самоконтроля (как последняя точка мониторинга тракта) при изменении ВЧ усилительной и АФУ части радиостанции;

  • явные перекосы по частотной характеристике.

Вот пожалуй весь перечень того что можно объективно проконтролировать с помощью прослушивания сигнала с ПЧ трансивера (самоконтроля).

Если Вы хотите настраивать свой сигнал и оценивать то как он звучит в эфире - Вам необходимы средства объективного контроля - то есть слушать себя непосредственно в эфире своими ушами, но так как это будет слышно за много километров от Вас на приемной стороне. Без объективного контроля - настроить сигнал не удастся. Будет много топтания и если и будут удачные настройки - то это будет случайное попадание пальцем в небо. То есть без объективного контроля задача постройки хорошего сигнала - просто не выполнима в полном объеме.

Сегодня, практически идеальным средством такого контроля выступают WebSDR приемники.

Что умеет WebSDR из полезного функционала для мониторинга SSB сигнала:

  • проект WebSDR позволяет подключатся к приемникам по всему миру, а значит мы можем слушать свой сигнал на разных расстояниях и на разных уровнях;

  • регулировать ширину полосы пропускания приемника - то есть в какой полосе Вы строите, на такую же сможете настроить и сам приемник, и после настройки проконтролировать как звучит Ваш сигнал на разных полосах фильтра - тоже не лишне;

  • записывать Ваш сигнал, для последующего его изучения Вами с помощью анализаторов и т.п.

Однако этот инструмент не идеален. У него есть минусы - такие как: довольно "плоский" звук, но пусть это Вас не пугает, если Вы хорошо зазвучите на WebSDR - Вы хорошо будете звучать на любой аппаратуре. Другой недостаток более серьезен и на нем отдельно остановимся. - не точная калибровка частоты. Когда Вы в поле "частота" вводите , к примеру, 7190.000, реальная частота приема запросто может оказаться 7190.36. И больше того, несовпадение частот может гулять по диапазону. на 7190.000, разбег цифр и реальной частоты может составить, как из примера выше 36 Гц, а где нибудь на 7148, этот разбег составит 32 Гц, а на 7050.000 - -16гц. Кому-то может показаться что такие разбеги не существенны, но это не так. Разбег всего в 20 Гц кардинально меняет восприятие сигнала, а до 20 Гц мозг просто не распознает что, "что-то не так", но все равно тембр получается искаженным. В подтверждение своим словам приведу фотографию из старой книжки Бунимович, Яйленко - "Техника любительской однополосной радиосвязи", где написано, что чем ниже частота модулирующего сигнала - тем точнее должна быть установка частоты.

Ширина полосы SSB сигнала

Правильная настройка на SSB станцию

Если прочитать полностью первый абзац второй фотографии - четко видно, что рекомендуют ограничивать модулирующий спектр снизу на частотах 300 Гц а так же из текста видно из чего эта рекомендация произростает. Опять же, для связи частотного диапазона 300-3000Гц - достаточно, но для расширенного, современного, ОБП (extendedSSB) - увы нет. Сегодня, имея возможность точной калибровки и настройки очень точно на станцию, глупо использовать эту "бородатую догму". Все развивается, и практически все производители аппаратуры на сегодня имеют фильтр по передаче от 100 Гц.

 

В качестве исторической справки.

Именно этот фактор был в числе других, почему радиовещание как СМИ не перешло на ОБП. Сложность реализации точного сопряжения частоты приемника и передатчика(и удорожание радиоприемников для населения). Ведь для радиовещания нужно высокое качество, они работают с музыкальными программами. А вы пробовали слушать музыку на вещательных радиостанциях с неточной настройкой в SSB? Вещательным станциям нужен полный частотный диапазон, а уже при модулирующем сигнале от 100Гц, необходима достаточно точная настройка на радиостанцию. Сегодня это можно было бы решить шагом синтезатора(да и те пришлось бы снабжать плавной подстройкой), но в те далекие времена, это было проблемным.

 

Но вернемся к WebSDR - как средство контроля.

Проблема разбега частот имеет решение оно может быть как сложным, так и достаточно простым.

В случае, если у Вас тональный сигнал излучается на частоте несущей. Просто необходимо, включить "тональник" и подстройкой валкодера передатчика с минимальным шагом (или циферками в WebSDR приемнике) совместить риску нуля фильтра приемника с сигналом от Вашего передатчика на радиостанции на водопаде приемника как можно точнее. И это будет самый легкий путь подстройки.

Правильная настройка на eSSB станцию

Сложный путь, если у Вас "тональник" не на нулевой частоте (частоте несущей), тогда Вам необходимо включить тональник, подстроится(на слух), записать тональный сигнал приемником, а потом в записи анализатором проверить совпадает ли пик принятого тонального сигнала по частоте с частотой модулирующего тона передатчика (эта частота должна быть известна или из меню или из документации к такому передатчику). Стоить отметить, что второй путь - это экзотика, как правило все современные передатчики имеют режим TUNE с излучением несущей а не тонального генератора по НЧ.

После корректировки частотной ошибки, Вы можете включить WebSDR на запись и начать передачу. Ваш канал объективного контроля настроен. Приемы мониторинга

После подстройки удаленного WebSDR можно начать наговаривать какой-то текст в микрофон и тут же себя слушать и подстраивать сигнал, выполняя манипуляции на виртуальных и/или реальных приборах добиваться желаемого результата. Однако данный способ очень ограничен. Большинство из того, что будет изменяться в сигнале - Вы просто не будете замечать. Происходит это потому, что когда Вы говорите в микрофон, вы слышите себя не только из удаленного WebSDR но и через тканевые резонаторы и костяные резонаторы своего голосового аппарата, и это вносит очень существенную погрешность между тем, что Вы слышите (и оцениваете) и тем, как сигнал выглядит на самом деле. можно с уверенностью сказать, что такой способ мониторинга - плох и даже больше - не корректен, а значит и результат мониторинга - не объективен!

Правильным выходом из данной ситуации - является запись Вашего сигнала и последующая его трансляция в эфир.

Для тех кто использует DAW системы как программу обработки (Adobe Audition, Cubase, Nuendo(ну а вдруг) и другие) - вообще никаких проблем. Все что нужно - это записать свой голос на ту дорожку в которой происходит обработка. Это делается парой кнопок в программе, а потом переключение со "сквозного канала", на аудиодорожку. Тут единственное, на что стоит обратить внимание, что бы приборы обработки не стояли во входной цепи (для Cubase, Nuendo), т.к. в таком случае Вы получите уже записанную звуковую дорожку обработанную теми плагинами которые будут стоять на входной линейке, а во время воспроизведения - эти плагины работать не будут. В общем будьте внимательны, что бы Ваша запись равнялась чистому сигналу с микрофона. Для тех кто не использует DAW как обработчик - необходимо использовать внешние программы, в которую записать свой сигнал с микрофона, после подавать его на вход трансивера. Требования те же - важно, что бы записанный сигнал - соответствовал сигналу с микрофона.

После получения такой записи и воспроизведения ее через передатчик вы сможете объективно слышать свой сигнал и манипулируя настройками приборов настраивать сигнал на желаемое.

Лучше запись своего голоса производить со своей стандартной подачей (можно даже как нибудь записать типичное QSO, потом порезать его, удалив позывные и всевозможные неуместные для эксперимента вещи).

Это будет 100% объективный контроль Вашего SSB сигнала.

Почти Объективный мониторинг

Почему почти - станет понятным чуть ниже из текста. Есть способ контролировать свой сигнал без выхода в эфир и даже без включения трансивера (webSDR тоже не нужен). Используя DAW - создаем вторую дорожку, без всяких эффектов. На эту дорожку загружаем шум эфира, записанного в той полосе на которую настраиваете свой сигнал по передаче(записать можно своим же трансивером). То есть если у Вас фильтр на передатчике 100-3000 Гц - значит и шум эфира записываем в полосе 100-3000 Гц.

Контроль SSB с подстановкой шума

Дальше на дорожку шума эфира, на дорожку сигнала после обработки и в конец мастер шины вещаем по анализатору. Дополнительно на выход канала обработки сигнала перед анализатором устанавливаем фильтр с высоким Кп (я использую MFilter). Открываем анализатор который стоит на шине шума эфира, открываем анализатор который стоит после обработки сигнала микрофона. И ранее поставленным фильтром с большим Кп ограничиваете сигнал сверху и снизу по частоте сопрягая его с шириной фильтра, что б и не выпрыгивал за частотный диапазон шума, но и не был через чур узким. Таким образом Вы сопрягаете свой сигнал с шумом эфира (точно проверить, не вылазит ли спектр сигнала за спектр шума и согласована ли прямоугольность фильтров шума и модуляции - удобно анализатором на мастер шине - там это хорошо видно).

Далее путем регулировки фейдерами уровней полезного сигнала и шума эфира - вы можете получить любое соотношение и соответственно "уровень приема" - от еле слышимого, до "сигнала соседа". И тут тем точнее будет результат, чем точнее фильтр с высоким Кп будет повторять Кп фильтра передатчика.

Данный метод применен при съемке - ролика по настройке сигнала, который расположен на главной странице essb.club В данном видео в конце приводятся записи с реального WebSDR, уже после настройки вышеописанным методом и в видео отлично слышно, что объективность при таком методе фактически 100%. Надеюсь теперь понятно почему "почти" в заголовке.

Хороших сигналов и удовольствия от Хобби. 73!

Популярные статьи

Информировать о новых

статьях на E-mail ?

bottom of page