top of page

Динамическая обработка. Компрессия -3-

Вообще строго говоря, динамическая обработка - это очень большая тема, к которой относятся и классические компрессоры, и многополосные компрессоры, и динамические эквалайзеры и я уверен, что на свете есть такие приборы о которых я даже не слышал, но работающие на принципах динамической обработки.

Что бы не утонуть и как всегда ничего не понять про компрессоры - предлагаю постепенно и простыми словами.

Компрессор для ESSB

Компрессор - это устройство которе сжимает динамический диапазон. Знакомая фраза? Я ее читал в своей жизни на сегодняшний момент раз так 10 000 не меньше. Сколько еще прочту - не знаю.

Что же дает нам это самое сужение динамического диапазона. представте себе что Ваш голос горки - представте, как будто вы едете по сонограмме. громкий звук - вы выезжаете на горку с максимальным затормаживанием на вершине, потом так же резко круто падаете с громкого звука на такой же громкий, но просто с переходным процессом с уровнем около 0 относительной громкости. Снова подьем, снова резкий спуск. А теперь представьте, что горки стали меньше и спуски тоже стали меньше да и сами горки стали более пологими, и уже не так глубоко проваливаешся. Представте, что горки стали еще ровнее, их вообще укатали в ровную дорогу - эх тогда на санках быстро получится, почти без кочек. А вот тебе сравните ощущения от езды по таким горкам.

В связи с выше описанным выше процессом, для звука можно выразится, что без компрессора звук макимально "глубокий", в нем много "вершин и провалов", максимальный пикфактор. С екстремальными настройками компрессора - звук становится "мелкий", уменьшаются максимальные перепады звук становится ровным и "плоским".

Задача - найти положение когда динамический диапазон будет максимально помещен в канал-приемник. Только для этого!

При такой настройке вы сохраните живость вашего голоса, при этом не будете иметь "выпадений" или наоборот чрезмерно громких пиков, в том числе и преегружающие выходной каскад SDR техники (а для аналоговых аппратов - перегрузка БМ)

Динамический диапазон канала эфир - приемник не превышает 20 дБ на НЧ диапазонах. так, что беспокоится о микродинамике, тут не приходится.

Ниже привел те "классические" схемы компрессии и данные по компрессии которые мне известны. В Youtube можно посмотреть много различных роликов с разными вариантами организации компрессии. Только разумеется все те ролики про "широкую" полосу и часто их содержание не применимо к нашим 3-4 кГц

"Правильная" комперссия

Правильная компрессия заключается в выдерживании параметров, при которых не слышно явной работы компрессора. Что бы дальше было понятней - оговримся, что ориентироваться нужно не на ручку treshold Вашего копрессора, а на индикатор gain reduction. Именно он показывает степень ослабления Вашего сигнала.

Соотношение - дБ ограничения

2:1 - 6 дБ

3:1 - 9 дБ

4:1 - 12 дБ

Далее не имеет смысла, потому как соотношения выше 4:1 - больше походят на плохой лимитер, чем на компрессор.

Паралельная компрессия ("Нью-Ёркская" компрессия)

Применяются два и более компрессора. Сигнал через пульт маршрутизируется паралельными шаинами на компрессоры. В каждом канале по одному компрессору с достаточно "жесткими" настройками, сумируются все каналы на груповой шине или мастер шине. На суммирующей шине у нас присутствует чистый сигнал, к которому мы подмешиваем сигнал с компрессоров, блансируем "по вкусу". Чистый сигнал оставляет всю динамику, а сигналы с компрессоров добавляют плотности. Так же если использовать два и более компрессоров - то можно получить очень могучий сигнал. Я часто пользуюсь паралельой компрессией в целях HAM-RADIO.

Временные характеристики компрессоров

Временные характеристики компрессоров, я сознательно оставил "на закуску". Тут все как очень просто так же и очень многогранно )) Что как влияет - можно в кратце сказать так, чем больше время аттакаи - тем больше проходят красивые буквы Р, Н, Б, Д, Т и другие у которых для красоты их звучания необходимо что бы аттака - имела больший уровень относительно остального звука этих букв. То есть большая аттака - подчеркивает аттаки звука. В то время как малеьнкая, все "слизывает", превращая нашу звуковую дорожку - в дорогу по которой мы едим на санках(см. начало статьи). С точностью до наоборот дело состоит с релизом. Чем меньше релиз, тем меньше компрессор действиет на сигнал, а занчит тем меньше вмешивается в природу звука. Что бы иметь прозрачный сигнал - нужно пирменять малое время релиза. Длинный же релиз в свою очередь дольше ослабляет сигнал. Конечно и такое примененеи компрессора возможно. Просто все зависит от целей, которых Вы добиваетесь.

Очень понятно компрессия и другие методы работы со звуком описаны в книге П.Уайт "Творческая звукозапись" скачать.

Популярные статьи

Информировать о новых

статьях на E-mail ?

bottom of page