top of page

Формирование ESSB модуляции. Основа-передатчик. -1-

Формирование ESSB модуляции, интереснейшая задача для радиолюбителя, сопряженная с большими временными затратами, однако очень приятная и познавательная. Наградой за старания, будет служить качественный сигнал в эфире. Некоторые настройки были настолько удачны, что при проведении связей, 8 из 10 корреспондентов отмечали высокое качество сигнала, причем как у обычных радиолюбителей, так и среди энтузиастов ESSB.

Звучать красиво можно и нужно многим радиолюбителям, но многие не знают с какой стороны подходить к вопросу улучшения качества совей радиостанции. Поэтому предлагаю начать с основ, с передатчика.

Трансивер

Каких-то "волшебных" трансиверов для ESSB не существует. Важно, что бы трансивер соответствовал паре требований.

Полоса пропускания на передачу: 70 - 3000 Гц.

В современных тарнсиверах, формирование как правило происходит с помощью цифрового DSP, с возможностью формирования сигала от 0 Гц, с идеально гладкой АЧХ.

В трансиверах старых образцов с "железными" фильтрами - полоса с низу обычно ограничена на 160 Гц.

Линейность трансивера для ESSB

Под линейностью я понимаю, что сигнал Вашей радиостанции чист, если в микрофоне молчание(или он вообще отключен) не прослушивается какого либо фона, рокота, шипа и т.п. артефактов.

А когда начинаете говорить, на громких звуках не происходит никаких ограничений, отстрелов ALC и других нелинейных процессов.

Ваш PA должен работать в линейном режиме, не ограничивать сигнал на пиках.

Вы, настроив усилитель по тональному генератору, перешли в режим SSB и не поддали усилителю, так, что бы на пиках, усилитель все же входил в режим ограничения(проявление стрелочной болезни)

Суть статьи

А суть проста. Вся идея ESSB сигнала заключается в освобождении первой гармоники человеческого голоса. Первая гармоника среднестатистичного мужчины находится в пределах 100 Гц. Стандартные трансиверы эту частоту как правило уже значительно ослабляют. Именно по этой причине, стандартаная SSB модуляция звучит гнусаво.

Привожу четыре сигнала записанных с помощью SDR, с разной полосой на передачу.

(При записи используется Mic: Neumann TLM 102, Pre: Red Box, ADC: Lexicon Omega)

Популярные статьи

Информировать о новых

статьях на E-mail ?

bottom of page